首页|美人潭|新闻|房产|汽车|财经|旅游|教育|生活|文娱|贴吧|政务|专题|直播|信阳|濮阳

大河报·大河客户端记者 宁田甜

7月8日,郑州市民张女士反映,2016年9月28日,她和朋友一起准备购买郑州市经三路与广电南路交会处的华尔中心公寓10套,每套房源缴纳押金2万元,共计缴纳押金20万元。

结果,等啊等,两年过去了,开发商既未按承诺约定签正式购房合同,更别提准时交房。为此,2018年10月开始,张女士和朋友一起提出退款。如今已快两年,这笔购房押金,开发商却始终拖拖拉拉,不给退。

事实究竟如何?

20万元押金交了近4年,房没买成钱却迟迟不退?

张女士说,由于开发商郑州广运房地产开发有限公司在该项目工程进度及办证节点上推进迟缓,项目自2016年5月份动工到2018年年底,工程施工动动停停,2年半的施工时间,施工进度不足整栋楼的一半。因此,开发商无法按照原来售楼部置业顾问承诺的2016年年底之前签订正式购房合同和2018年年底交房。所以,在2018年10月份,张女士等要求开发商退房退款,但是开发商一直不予办理相关退房退款手续,目前,退房退款手续已经推迟了将近2年的时间。

张女士反映,之前找开发商,对方也认可这笔钱只是认筹金,可以退,也同意退钱,但后来就一直拖着不予解决。今年6月,又去找开发商,对方答应7月份退钱,但至今那边依然没有任何动静。

“我们当时一直等着签正式购房合同,但对方因为预售证没有下来,一直没签成。再后来我们看施工进度太慢,也不敢再买。于是便买了其他开发商的房子,现在我们买的写字楼都已经用了一年多了,这边房子的事还没进展,我们担心成烂尾楼,资金万一要不回来就更麻烦。”张女士说。

对此,郑州广运房地产开发有限公司一孙姓营销负责人对此表示,此事他不是很清楚,他坚持要张女士去找他解决问题,“让她来找我吧,我该给她办的给办了。”

对于为何20万押金这么久不退的原因等相关问题,该负责人称不清楚。

记者调查发现,该房地产公司曾于2017年因广告违法和非法占地被工商行政主管部门和国土部门进行过处罚。

开发商收取的押金明显具有定金性质,消费者可根据《合同法》等主张双倍返还

7月9日,张女士告诉大河报•大河客户端说,当天,她们又去了该公司,找到营销负责人孙先生,要求尽快解决问题。但得到的答复依然是目前还无法退款,该负责人称权限有限,只能尽可能协调此事,但不能保证解决。至于究竟要找谁解决问题,该公司谁来出面负责解决,张女士称不得而知。

随后,大河报•大河客户端记者致电该公司售楼部,一值班工作人员称此事需要转专门部门对接。

但截至记者发稿,该公司没有任何人员联系记者。

对此,河南英泰律师事务所律师赵钰涛说,

该楼盘是开发商在未取得预售证的情况下通过所谓的员工内部预留房源的形式违规销售,消费者可向房地产管理部门进行投诉。该预留申请书和收据对房屋价格、坐落位置、户型、面积均做出了明确约定,具备了房屋销售合同的必备条款,根据 《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第五条规定,商品房的认购、订购、预订等协议具备《商品房销售管理办法》第十六条规定的商品房买卖合同的主要内容,并且出卖人已经按照约定收受购房款的,该协议应当认定为商品房买卖合同。开发商收取的押金,明显具有定金性质,消费者可根据《合同法》的相关条款,主张双倍返还定金。

【责任编辑:孙晓艳 】 【内容审核:黄瑞月 】 【总编辑:黄念念 】

图说天下

最新消息

头条推荐

热门点击排行

图片报道

河南一百度

中国·河南·郑州国家经济技术开发区第五大街经北三路

电话:0371-86088516 (广告)

联系信箱:news100@henan100.com

邮编:450016